Экономика

В Москве открылся «Столыпин-форум»

Правительство Москвы выступило одним из его соорганизаторов. Форум стартовал с панельной сессии, посвященной специфике предпринимательства и обучения этому виду деятельности

03.09.2020 14:46:30

В Москве открылся «Столыпин-форум»
В Москве открылся «Столыпин-форум» Фото: vk.com/mosentrepreneur

На площадке МГИМО стартовал III «Столыпин-форум: Иммунная система мировой экономики». Мероприятие проводит аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, МГИМО, Институт экономики роста имени П. А. Столыпина. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы выступает одним из его соорганизаторов. 

Форум объединил представителей органов власти, ведущих компаний России и мира, опытных и начинающих предпринимателей, а также экспертов международного уровня. Ожидается, что за три дня к нему присоединятся порядка тысячи человек в очном формате, порядка трех тысяч участников онлайн с возможностью выступления в рамках дискуссии и еще около 45 тысяч — станут зрителями онлайн-трансляций. Участники обсудят способы повышения устойчивости и восстановления роста макроэкономических систем разных стран и мировой экономики в целом, а также международный опыт повышения конкурентоспособности товаров и услуг за счет цифровой трансформации отраслей в условиях пандемии COVID-19.

«Это первое масштабное деловое мероприятие, хотя во время режима всеобщей самоизоляции мы все три месяца в каком-то смысле не выходили с одной большой “дискуссионной площадки”. Многие предприниматели до недавнего времени не видели в лице власти своих партнеров, а в других бизнесменах — соратников. Такие форумы как раз способствуют формированию диалога, которого нам всем не хватало, выработке общих решений проблем и созданию своеобразной “вакцины” от новых потрясений для бизнеса», — заявил на открытии форума руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В церемонии также приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Сразу после открытия в главном шатре стартовала первая панельная дискуссия форума на тему «Профессия «Предприниматель». Участники обсудили статус предпринимателя, специфику этого вида деятельности и методы его популяризации, а также ответили на вопрос о том, можно ли научиться быть успешным бизнесменом и нужны ли посвященные этому уроки в школах.

«Необходимо уже на школьном этапе предоставлять возможность молодежи получать начальные знания в предпринимательстве, необязательно вводить отдельный урок — мы это делаем в формате дополнительного образования, работы в кружках. Из этих ребят не получится в таком возрасте серьезных предпринимателей, но это и не нужно. Важно, что они получат основы и смогут при желании развиваться в этом направлении дальше», — отметил Алексей Фурсин. 

Спикеры также обсудили статус самозанятых граждан и перспективы развития такого формата работы. Кроме того, участники отметили необходимость обучения предпринимателей не только базовым основам ведения бизнеса, но и взаимодействию с государством и механизмам получения поддержки в кризисных условиях. Алексей Фурсин рассказал о запуске Департаментом специальных образовательных программ для предпринимателей, посвященных получению государственной поддержки.

На форуме также открылся отдельный шатер, организованный Департаментом. На его территории работает «Предпринимай-кафе», где все желающие могут получить необходимую информацию и проконсультироваться. Предусмотрена зона акселерационных программ. Она обозначена символической фигурой единорога — так называют стартапы, достигшие уровня выручки более одного миллиарда долларов США.

Кроме того, в шатре организованы отдельная деловая программа. В первый день работы форума — 3 сентября — здесь проходят мастер-классы, посвященные ведению бизнеса онлайн. Специалисты государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту, расскажут о лайфхаках рекламы в интернете и диджитал-профессиях для успешного ведения бизнеса, сравнят продажу товаров на маркетплейсе и в интернет-магазине, а также назовут 50 точек онлайн-контактов для взаимодействия с клиентами. Второй день работы площадки будет посвящен инновационному предпринимательству. Представители Московского инновационного кластера проведут мастер-классы по диагностике и анализу предпринимательского поведения у собственников технологических компаний, продвижению бренда на рынке, созданию краткосрочных стратегий для быстрого роста бизнеса и «упаковке» проектов для поиска инвесторов. Познакомиться с подробным расписанием можно по ссылке.