Экономика

В Москве начинается прием заявок на субсидии для экспортеров

С 3 апреля по 31 мая столичные предприниматели, чьи товары реализуются за рубежом, могут подать заявку на получение субсидии

30.03.2023 09:41:54

В Москве начинается прием заявок на субсидии для экспортеров
В Москве начинается прием заявок на субсидии для экспортеров Фото: фотобанк БМ24

Такая финансовая мера поддержки со стороны Правительства Москвы помогает бизнесу развиваться и улучшать свои показатели.

«Субсидия позволит столичным экспортерам возместить затраты, связанные с ведением внешнеэкономической деятельности. Всего с 2019 года объем оказанной им финансовой поддержки превысил полтора миллиарда рублей. Московские товары активно выходят на рынки дружественных стран, благодаря чему увеличивается производство и появляются новые рабочие места», — рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Максимальный размер выплаты — три миллиона рублей. Ими можно компенсировать часть затрат, понесенных с 2020 по 2023 год. Это касается получения патентов, сертификации продукции и систем менеджмента, адаптации к выводу на международный рынок. Также можно покрыть расходы на транспортировку товара за рубеж в 2022 и 2023 годах. Подать заявку можно сразу по нескольким направлениям.