Экономика

В Москве началась новая субсидийная кампания для бизнеса

Для получения поддержки в этом году потребуется в два раза меньше документов, заявку на субсидию можно будет доработать в течение 10 дней

10.03.2021 15:36:13

В Москве началась новая субсидийная кампания для бизнеса
В Москве началась новая субсидийная кампания для бизнеса Фото: фотобанк БМ24

10 марта в столице начался новый этап приема заявок на получение субсидий для бизнеса от Правительства Москвы. Об этом сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы. 

Поддержку смогут получить:

отели и гостиницы;

организации в сфере детского образования, досуга и спорта;

социальные предприятия;

франчайзи (компании, осуществляющие деятельность по договору коммерческой концессии или (субконцессии) или лицензионному (сублицензионному) договору);

резиденты технопарков, ОЭЗ и креативных технопарков;

участники Московского инновационного кластера (МИК) в сфере обрабатывающей промышленности, науки, информации и связи;

участники межотраслевых кластеров МИК в сфере креативных индустрий.

При помощи субсидий компании могут возместить расходы на выплату процентов по кредитам на развитие, а также на лизинг или приобретение оборудования за счет собственных ресурсов. Гостиницы, социальные предприятия и организации приоритетных социальных отраслей также смогут компенсировать затраты на коммунальные услуги, а у франчайзи, в дополнении к этим видам затрат, есть возможность компенсировать вознаграждение правообладателю франшизы.

«Учитывая большой спрос на поддержку от города, мы продолжаем субсидийную кампанию, при этом значительно упрощая условия получения помощи», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Теперь компании в случае неполной комплектности или неточностей в пакете документов могут доработать заявку в течение десяти рабочих дней. Однако такая возможность предусмотрена только однократно.

Кроме того, в два раза был сокращен перечень обязательных документов. Часть из них теперь нужны только для повышения балльной оценки предприятия. При этом их отсутствие не будет служить причиной отказа в выделении субсидии.

Также с 2021 года были расширены возможности компенсации понесенных предпринимателями затрат. Компании смогут при поддержке города возместить средства, потраченные с января 2020 года (а не с начала текущего года, как было ранее).

По итогам прошлого года Правительство Москвы одобрило более трех тысяч заявок на получение финансовой поддержки на общую сумму почти три миллиарда рублей. Самыми востребованными у столичного бизнеса стали субсидии для франчайзи, на участие в выставках, на продвижение продукции с помощью сервисов доставки еды, а также на экспорт. В общей сложности московский бизнес получил 1,4 миллиарда на эти цели.