Экономика

В финал спартакиады «Моспром-2022» прошли 1,2 тысячи участников

В Москве завершились отборочные соревнования Спартакиады «Моспром»-22 среди сотрудников промышленных предприятий и студентов технических вузов и колледжей

15.09.2022 14:04:27

В финал спартакиады «Моспром-2022» прошли 1,2 тысячи участников
В финал спартакиады «Моспром-2022» прошли 1,2 тысячи участников Фото: shutterstock.com

Более 1,2 тысячи человек сразятся за звание сильнейшего в финале, который состоится 24 сентября в «Лужниках».  Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

В этом году отборочные состязания среди представителей промышленных предприятий проходили с середины июля по сентябрь. Студенты сражались за выход в финал 10 сентября.

«По итогам отборочных этапов Спартакиады “Моспром”-22 за победу в состязаниях будут бороться свыше 1,2 тысячи человек – представители 140 промышленных предприятий, студенты 18 технических вузов и шести колледжей. В этом сезоне на отборочных играх самым популярным видом спорта среди предприятий стал футбол, в него играли 600 человек. Для “Лиги вузов” фаворитом стал баскетбол 3х3, в котором состязались более 50 команд – свыше 240 участников», – сказал Владислав Овчинский.  

На многих предприятиях была выработана своя система по подготовке сборных команд к спартакиаде. Например, на Московском нефтеперерабатывающем заводе в прошлом году открыли новый тренажерный зал, что позволило в 4,5 раза увеличить количество посещающих и повысить качество тренировок. Команду по волейболу производственного концерна «Алмаз-Антей» к соревнованиям готовит кандидат в мастера спорта, а для спортсменов компании «Аэроприбор-Восход» организовывают спортивные поездки, например, в дома отдыха в Сочи и Подмосковье.

В этом сезоне ведущий конструктор машиностроительного предприятия «Гелиймаш», которому 75 лет, участвует уже в третий раз – играет в настольный теннис. В прошлых сезонах мужчина занимал первые места, в этом году он стал третьим.