Экономика

В апреле произошло замедление годовой инфляции до 5,53%

В основном темп роста цен уменьшился на товары и услуги, дорожавшие в предыдущие месяцы под влиянием факторов немонетарного характера

17.05.2021 09:45:07

В апреле произошло замедление годовой инфляции до 5,53%
В апреле произошло замедление годовой инфляции до 5,53% Фото: фотобанк БМ24

Снижение годового прироста потребительских цен было ожидаемым и произошло за счет того, что в апреле прошлого года, при переходе граждан к самоизоляции, отмечалось ускорение роста цен на продовольствие. Месячный прирост потребительских цен в целом (с поправкой на сезонность) также замедлился, но пока остается существенно выше 4% в пересчете на год. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

В основном темп роста цен уменьшился на товары и услуги, которые подорожали в предыдущие месяцы под влиянием факторов немонетарного характера. В частности, речь идет о мясопродукты, а также об услугах зарубежного туризма и транспорта. Динамика цен на них остается неустойчивой, в том числе на фоне нестабильной эпидемической ситуации в мире.

«При этом продолжилось увеличение месячного роста цен на непродовольственные товары в рыночном сегменте, что отражало восстановление спроса в условия высокого давления со стороны затрат», - уточнили в ЦБ РФ.

Что касается прогнозов, по расчетам Банка России инфляция в 2021 году составит 4,7–5,2%. По мере завершения восстановительной фазы экономического роста денежно-кредитная политика станет нейтральной.