Экономика

В 2021 году размер страховых взносов для ИП повышать не хотят

Индексация платежей возобновится с 2022 года, но на меньшие суммы, чем планировали до ухудшения ситуации в экономике

01.09.2020 14:36:28

В 2021 году размер страховых взносов для ИП повышать не хотят
В 2021 году размер страховых взносов для ИП повышать не хотят Фото: pixabay.com

Фиксированные размеры страховых взносов для ИП в будущем году предлагается сохранить на уровне 2020 года. Соответствующий законопроект внес в правительство РФ Минфин РФ.

«Это обязательные взносы в фонды медицинского и пенсионного страхования. Отказ от их индексации по установленному ранее порядку позволит создать более комфортные условия для малых предпринимателей в условиях восстановления экономики от последствий пандемии»,  сообщил министр финансов Антон Силуанов. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию предлагается увеличивать на темп роста среднемесячного фонда оплаты труда работников организаций, а не пропорционально росту предельной величины базы для выплат работникам, как было установлено ранее. Страховые взносы по ОМС будут индексироваться на уровень инфляции.

В 2021 году планируемый размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей составит 32 448 рублей, а на ОМС – 8 426 рублей.