Экономика

Условия программы «Сельская ипотека» расширены

Теперь для первоначального взноса можно будет использовать материнский капитал

03.11.2020 10:27:41

Условия программы «Сельская ипотека» расширены
Условия программы «Сельская ипотека» расширены Фото: pixabay.com

Правительство РФ расширило условия льготной программы «Сельская ипотека», которая заработала с этого года. С ее помощью можно оформить кредит по ставке от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Для первоначального взноса достаточно 10% от стоимости объекта. Кредит же можно взять на срок до 25 лет. Как уточняется в сообщении пресс-службы кабмина, действие ипотеки распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Согласно обновлённым условиям программы для первоначального взноса теперь можно использовать средства материнского капитала. «Раньше такого запрета не было, однако банки могли отказать заёмщику, сославшись на отсутствие этой нормы в правовом акте», - говорится в информации.

Кроме того, теперь гражданам необязательно обладать правом собственности на участок, на котором планируется строительство дома. Достаточно договора аренды на участок.