Экономика

Уровень безработицы продолжает снижаться

В декабре он составил 5,9%, тогда как пиковое значение было отмечено в августе и соответствовало 6,4%

29.01.2021 09:53:33

Уровень безработицы продолжает снижаться
Уровень безработицы продолжает снижаться Фото: фотобанк БМ24

Ситуация на рынке труда в России в целом постепенно стабилизируется. Об этом рассказал министр труда и социального развития Антон Котяков в ходе совещания с членами правительства, проведенного президентом Владимиром Путиным в режиме видеоконференции.

«По предварительным данным Росстата, в декабре уровень безработицы продолжил снижение и составил 5,9 процента. Напомню, пиковое значение было отмечено в августе прошлого года, оно соответствовало уровню 6,4 процента. За это время в абсолютных цифрах численность безработных граждан снизилась с 4,8 миллиона человек до 4,4 миллиона», - цитирует главу Минтруда kremlin.ru.

Также фиксируется снижение численности официально зарегистрированных безработных. В настоящее время на учете в качестве безработных состоят около 2 млн 560 тысяч человек.

Причинами снижения численности безработных Котяков назвал ослабление ограничительных мер, адаптацию организаций к эпидситуации, а также эффект, который дали меры финансовой поддержки в период распространения коронавирусной инфекции.