Экономика

Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38%

В первом квартале товарооборот онлайн-торговли в Москве составил 37,8 млрд рублей

08.05.2020 11:33:50

Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38%
Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38% Фото: pixabay.com

Это на 38,2% больше чем в феврале, и почти половина от общего оборота за первый квартал 2020 года, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

Благодаря мерам поддержки столичная розница продолжает адаптироваться к ограничениям, связанным с эпидемией коронавируса, в том числе развивая сферу онлайн-продаж. 

«Московский рынок онлайн-торговли активно развивается, с марта 2019 года объемы столичной онлайн-торговли выросли на 6,8 % и сейчас составляют практически четверть от всего российского рынка интернет-торговли – 24 %. При этом, наибольшую активность в сфере e-commerce мы наблюдали именно в марте этого года, накануне введения ограничений на очную работу предприятий большинства отраслей, была совершена почти половина от объема всех сделок первого квартала», - уточнил вице-мэр. 

С начала апреля традиционные сетевые ритейлеры продуктовых и непродуктовых товаров развернули масштабные программы онлайн-продаж и доставки в столичном регионе. Исходя из последних статистических данных среднесуточный оборот предприятий розничной торговли за неделю 20-26 апреля достиг 5,4 млрд рублей, это на 5,6% больше, чем неделей ранее.

Предприятия малого и среднего бизнеса могут воспользоваться специальной субсидией на продвижение продукции через торговые интернет-площадки и онлайн-сервисы доставки еды. С ее помощью можно возместить до 50 процентов комиссии агрегатора за размещение товаров или услуг. Условия предоставления выплаты в конце апреля были скорректированы с учетом пожеланий предпринимателей: отменено требование к агрегатору о комиссии в размере не более 20 процентов от стоимости товара. Размер субсидии может достигать 700 тысяч рублей.