Экономика

Собянин: Москва остается привлекательной для инвесторов

За 10 лет в столице инвесторы построили 86% недвижимости

22.07.2021 08:49:07

Собянин: Москва остается привлекательной для инвесторов
Собянин: Москва остается привлекательной для инвесторов Фото: фотобанк БМ24

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с представителями инвестиционного сообщества Москвы, в которое входят крупнейшие строительные и девелоперские компании. В ходе встречи были рассмотрены актуальные градостроительные вопросы, связанные с комплексным развитием территорий, созданием мест приложения труда и др.

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, столичное инвестиционное сообщество реализует проекты, которые предусматри¬вают комплексное и сбалансированное развитие территории города. Всего с 2011 по 2021 годы в Москве построено и введено в эксплуатацию 96,5 млн кв. м недвижимости. Причем за счет инвесторов – 82,8 млн кв. м недвижимости, включая жилье, объекты образования и здравоохранения, физкультуры и спорта.

В настоящее время из 50 млн кв. м недвижимости, которые строятся, 43,5 млн кв.м – это именно инвесторские проекты.

Среди знаковых объектов, появившихся в последние годы на территории Москвы за счёт внебюджетных средств, отметим стадион футбольного клуба "Спартак", ц, ледовый дворец спорта "ЦСКА Арена", парк развлечений "Остров Мечты" и др.

Добавим, что вместе с инвесторами правительство Москвы реализует ряд программ, которые позволят обеспечить развитие бывших промышленных территорий, комплексную сбалансированную застройку новых районов за пределами ТТК и МКАД, а также снизить дефицит рабочих мест в кварталах сложившейся застройки и сократить маятниковую миграции внутри города.