Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 50984:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Экономика

Собянин: бюджет Москвы на 2023 г. будет социально ориентированным

Правительство Москвы одобрило проект закона "О бюджете города Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов"

13.10.2022 08:54:59


					
Собянин: бюджет Москвы на 2023 г. будет социально ориентированным
Собянин: бюджет Москвы на 2023 г. будет социально ориентированным Фото: фотобанк БМ24

Информацию об этом публикует пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Формирование проекта бюджета осуществлялось исходя из ожидаемых итогов исполнения бюджета 2022 г. и прогноза социально-экономического развития Москвы на ближайшую трехлетку.

Начиная с марта 2022 г. экономика столкнулась с внешним санкционным давлением. В этих условиях Правительством Москвы совместно с федеральными органами власти был оперативно принят комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивости и адаптацию экономики к изменившимся условиям функционирования, а также поддержку наиболее пострадавших отраслей и наименее защищенных граждан.

В результате уже в конце II – начале III квартала 2022 г. в экономике города начала формироваться тенденция к стабилизации ситуации и возврата на траекторию экономического роста, который в 2023-25 гг. прогнозируется на уровне 2,8-3,3%.

Восстановление экономической активности позитивно сказалось и на доходах городского бюджета. По итогам 2022 г. поступление доходов оценивается в объеме 3,5 трлн. рублей. По сравнению с 2021 г. рост составит более 10%.

На 2023 г. доходы бюджета Москвы запланированы с ростом 5,7%, на 2024-2025 годы – с ростом на 8%.

Основное увеличение доходов прогнозируется по НДФЛ, налогу на прибыль и специальным налоговым режимам для малого и среднего бизнеса.

В части расходов проект бюджета Москвы на 2023 г. и плановый период 2024 и 2025 гг. сохраняет преемственность с бюджетами прошлых лет и является программным, социальным и инвестиционным.

В современных условиях приоритетными задачами бюджетной политики являются поддержка экономики, обеспечение надежной социальной защиты москвичей, повышение качества социальных услуг и продолжение реализации планов развития города.

В проекте бюджета предусмотрены средства на индексацию социальных выплат, увеличение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы, поддержку предпринимательских инициатив, осуществление инвестиций для развития города и модернизации его инфраструктуры.