Экономика

Сбер изменит российский рынок криптовалют

В 2020 году рынок криптовалют стремительно развивался, эта тенденция сохраняется и в текущем году. В середине апреля стоимость биткоина достигла рекордного показателя в $64,8 тыс., а стоимость эфириума поднялась до $2,4 тыс

29.04.2021 16:20:35

Сбер изменит российский рынок криптовалют
Сбер изменит российский рынок криптовалют Фото: пресс служба эксперта

Сейчас компании, идущие в ногу со временем, активно развивают свои криптовалюты. От них не отстают и ведущие банки. Недавно появилась новость, что в России лидером среди банков в криптоэкономике стал Сбер. Андрей Ховратов, генеральный директор “Академии Частного Инвестора”, создатель курсов о финансовой грамотности и игровых тренингов, считает, что Сбер адекватно реагирует на мировые тенденции.

«Да, ранее была информация, что Сбер готовит свой блокчейн и свой токен. Это нормальное явление и вполне адекватная реакция на происходящие в мире. Это хорошая новость, ведь это значит, что мы переходим в мир цифровизации, блокчейн-технологий и криптоэкономики. Герман Греф давно уже говорит о том, что нужно идти в ногу со временем. Он давно уже обсуждает это с Правительством России и непосредственно с Владимиром Путиным. Здорово, что именно Сбер делает сейчас это, тем более что 51% акций  принадлежит Правительству РФ», - считает Андрей Ховратов. 

Первой криптовалютой стал биткоин, основанный на протоколе передачи данных Proof of Work. В PoW защита операций от хакерских атак, спам-рассылок и т. п. осуществляется компьютерами, подобные операции требуют высоких технических мощностей, достаточно большого количества времени, но при этом можно легко и быстро проверить результат. Биткоины производятся с помощью майнинга, для этого требуется мощное и дорогостоящее оборудование. 

В отличие от биткоина, эфириум основан на технологии Proof of Stake, которая также хэширует данные, однако выбирает сложность пропорционально балансу каждого узла, то есть в зависимости от того, сколько токенов есть на счету у пользователя. Этот способ расходует гораздо меньше электроэнергии за счет снижения количества проверочных операций. Кроме того, протокол PoS позволяет поместить токены в стейкинг  (электронное хранилище) и постоянно получать прибыль за счет роста стоимости. Однако, эфириум – это utility-токен, который создавался в большей степени для бизнеса, по сути, это блокчейн, который объединяет информационные блоки в цепочки. Минус данной валюты в том, что денежные единицы могут производиться в ограниченном количестве, как биткоины, а для выпуска большого количества эфириума нужно постоянно делать эмиссию.

В феврале 2021 г. западные биржи криптовалюты запустили в продажу security-токены WCRU. Отличительной особенностью этих токенов стало то, что их ценность подтверждается активами глобального инвестиционного портфеля. В него вошли акции компаний из разных секторов экономики: золотодобыча, производство искусственных алмазов, недвижимость, инновационный транспорт, телекоммуникации, производство базальтового волокна, а также криптовалюты и другие активы. По имеющимся данным, суммарные продажи токенов WCRU превысили $4 миллиона меньше чем за месяц. Андрей Ховратов считает, что security-токены WCRU являются аналогом цифровых акций.

На сегодняшний день многие бизнесмены раздумывают о переводе части капиталов в криптовалюту. Дело в том, в будущем, когда в России вступит в силу закон, позволяющий расплачиваться криптовалютой, это станет необходимостью для успешного ведения собственного дела и дальнейшего развития. Кроме того, большинство предпринимателей активно повышают свою финансовую грамотность и хотят разбираться в криптоэкономике и стать частью мировой цифровизованной экономики.

Более того, чтобы оставаться на плаву, необходимо подготовить свой бизнес к работе с криптовалютой. Мировые тенденции плавно подводят нас к необходимости оперативно реагировать на быстро изменяющиеся условия проведения сделок. Уже в ближайшее время все бизнес-процессы будут поставлены на цифровые рельсы и большинство финансовых операций перейдет в криптовалюту.