Экономика

Российские предприятия начнут подключаться к цифровой экосистеме

В рамках нацпроекта «Производительность труда» планируется внедрить около 8 тыс. цифровых сервисов  

05.02.2021 12:14:32

Российские предприятия начнут подключаться к цифровой экосистеме
Российские предприятия начнут подключаться к цифровой экосистеме Фото: pixabay.com

Цифровые сервисы будут в итоге внедрены на не менее чем 5 тыс. предприятий-участников среднего и крупного бизнеса Часть из них получит возможность подключиться к цифровой экосистеме уже в 2021 году. Об этом заявил директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов в ходе дискуссии «Государственная политика в области цифровизации промышленности». Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Цифровая экосистема – одно из нововведений откорректированного национального проекта «Производительность труда», куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов.  Заложенная в ее основу модель работы позволит индивидуально конфигурировать десятки сервисов и мер поддержки для участников нацпроекта.

Сегодня цифровую диагностику бизнеса в тестовом режиме проходят 7 предприятий-пилотов из разных отраслей с общей выручкой 169,9 млрд рублей. Работа с данными ведется по двум трекам: анализ производственной системы и оценка цифровой зрелости процессов. В ближайшем будущем к ним добавятся десятки сервисов по повышению производительности труда.