Экономика

Россияне возвращают деньги в банки

Почти 90% вкладов вернулось в банки из ушедших в конце февраля

20.04.2022 08:44:10

Россияне возвращают деньги в банки
Россияне возвращают деньги в банки Фото: pixabay.com

О возврате доверия к банковской системе заявил глава Минфина Антон Силуанов на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Его провел в режиме ВКС премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам министра финансов, почти 90% вкладов вернулось в банки из ушедших в конце февраля. Это порядка 2,4 трлн рублей. Глава ведомства также констатировал возврат курса рубля к уровням до введения масштабных санкций. «Текущий счёт платёжного баланса укрепляется, а это даёт возможность постепенно смягчать и ограничения по капитальным операциям», - подчеркивает Антон Силуанов. Он также сообщил о замедлении инфляции, темпы которой постепенно снижаются благодаря стабилизации на финансовых рынках.

В свою очередь финансовая стабилизация положительно отражается на процентных ставках в экономике. «Долгосрочные ставки по облигациям федерального займа снизились до 10,5%. Мы ожидаем дальнейшее снижение этого показателя по мере снижения инфляции», - уточнил Силуанов. Его слова приводит официальный портал кабмина.