Экономика

Россия усилила противодействие необоснованному росту цен на продукты

Занимаются этой работой органы прокуратуры при участии антимонопольщиков

28.07.2020 10:28:13

Россия усилила противодействие необоснованному росту цен на продукты
Россия усилила противодействие необоснованному росту цен на продукты Фото: фотобанк БМ24

По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова Гведомством усилена работа по пресечению необоснованного роста цен на продовольственные товары.

В первом полугодии 2020 года прокуроры выявили более 600 нарушений законодательства в сфере ценообразования на продовольственные товары. Для их устранения внесено около 300 представлений. В результате прокурорского вмешательства к различным видам ответственности привлечено более 330 виновных лиц. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Например, на основании материалов прокуратуры Алтайского края местным антимонопольным органом возбуждено дело в связи с наличием признаков картельного сговора, направленного на согласованное повышение цен на гречневую крупу.

После того как прокурор Москвы объявил предостережения руководителям крупнейших производителей продовольственных товаров, в том числе муки, хлебобулочных изделий, круп, цены на них стабилизировались.

В Республике Бурятия, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе прокурорами пресечены случаи увеличения предельных торговых надбавок к ценам на продукцию, реализуемую в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.