Экономика

Россельхознадзор ограничил поставки кормов из Дании

Причиной введения временных ограничений стали результаты инспекции, которую провело ведомство

26.10.2021 11:24:05

Россельхознадзор ограничил поставки кормов из Дании
Россельхознадзор ограничил поставки кормов из Дании Фото: фотобанк БМ24

С 27 октября Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вводит временные ограничения на ввоз в Россию кормов и кормовых добавок из Дании. Решение принято на основании неудовлетворительных результатов инспекции, проведенной Россельхознадзором в период с 26 сентября по 3 октября 2021 года. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Проверка выявила ненадлежащий контроль со стороны компетентного органа Дании за деятельностью предприятий, отправляющих кормовую продукцию в Россию. Недостаточно обеспечивается процедура прослеживаемости изготовления кормов и кормовых добавок. Кроме того, в ходе инспекции было обнаружено обезличенное сырье и готовая продукция без маркировок. Не в полной мере контролировалось присутствие в растительном сырье ГМО-компонентов. А при производстве кормов допускается применение кормовых добавок, незарегистрированных на территории Российской Федерации.

После устранения датской стороной всех нарушений ведомство намерено рассмотреть вопрос о возможном возобновлении поставок датских кормов и добавок в Россию.