Экономика

Предпринимателям Москвы представят новый пакет мер поддержки

Среди основных новшеств этого года – полный переход на электронную подачу заявок на субсидии и гранты, упрощение процедуры подачи, изменения в уже действующие продукты

18.03.2021 10:33:57

Предпринимателям Москвы представят новый пакет мер поддержки
Предпринимателям Москвы представят новый пакет мер поддержки Фото: pixabay.com

22 марта Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы проведет презентацию новой субсидийной кампании 2021 года для столичного бизнес-сообщества, представит технические новинки и возможности, которые появятся у предпринимателей столицы в этом году, расскажет об изменениях в действующие субсидии и запуске новых продуктов. Кроме того, будут разобраны основные ошибки при подаче заявок.

«Одно из основных новшеств – переход на полностью электронную форму подачи заявок и документов для получения поддержки. Мы опробовали этот инструмент в прошлом году и поняли, насколько онлайн-формат удобен для бизнеса», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Трансляция презентации начнется в 16:00 на YouTube-канале департамента «Предпринимай ТВ». Предприниматели смогут задать интересующие их вопросы и получить необходимые уточнения в режиме онлайн.

Подробнее узнать об условиях, а также предварительно подать заявку на получение субсидий и грантов можно на сайте.

По итогам 2020 года было одобрено более трех тысяч заявок на получение субсидий и грантов на общую сумму почти три миллиарда рублей. Самыми востребованными у столичного бизнеса стали субсидии для франчайзи, на участие в выставках, на продвижение продукции с помощью сервисов доставки еды, а также на экспорт. В общей сложности предприниматели получили на эти цели 1,4 миллиарда рублей.

Всего в 2020 году Правительство Москвы приняло пять пакетов антикризисных мер поддержки столичного бизнеса на общую сумму около 90 миллиардов рублей. В них входит отмена платежей за аренду городских земельных участков и нежилых помещений на период приостановления деятельности, отсрочка до конца 2020 года авансовых платежей по имущественному и земельному налогам, компенсации налога на имущество и земельных платежей, а также помощь в кредитовании, субсидии и гранты малому бизнесу. Эти меры охватывают 13 отраслей экономики и более 50 тысяч организаций, рассказали в пресс-службе департамента.