Экономика

Предприниматели Москвы в 2021 году получили с гарантийной поддержкой 14,2 млрд рублей

Московский гарантийный фонд покрывает поручительством до 70% суммы кредита

14.07.2021 14:46:41

Предприниматели Москвы в 2021 году получили с гарантийной поддержкой 14,2 млрд рублей
Предприниматели Москвы в 2021 году получили с гарантийной поддержкой 14,2 млрд рублей Фото: фотобанк БМ24

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подвел итоги первого полугодия 2021 года.

«Гарантийная помощь позволяет предоставить доступ к кредитам тем предпринимателям, у кого не хватает собственных залоговых средств. В этом году Фонд выдал поручительства на 6,6 миллиарда рублей, что позволило столичным предпринимателям получить у кредиторов свыше 14,2 миллиарда рублей», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Показатели гарантийной поддержки оказались существенно выше, чем за аналогичный период прошлого года: на 40% больше объем выданных поручительств и на 31% выше объем финансирования малого и среднего бизнеса столицы.

65% поручительств фонд выдал предприятиям сферы торговли. Еще около 30% совокупно приходится на производство, инновации, транспорт, строительство и медицину.

Около 89% процентов средств в рамках гарантийной поддержки получили микро и малые организации, только 11% пришлось на средние предприятия.

Заявки на поручительство предприниматели могут подать в банках-партнерах Фонда, Центры услуг для бизнеса и непосредственно в Фонд.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы за время работы с 2006 года выдал 12 тысяч поручительств на сумму 100 миллиардов рублей, под которые бизнес привлек заемное финансирование на сумму более 200 миллиардов рублей, говорится в сообщении.