Экономика

Подмосковье наращивает число проектов импортозамещения

В этом году в регионе начнут работу более 20 новых производств, которые будут выпускать импортозамещающую продукцию

26.07.2022 14:48:43

Подмосковье наращивает число проектов импортозамещения
Подмосковье наращивает число проектов импортозамещения Фото: shutterstock.com

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья. Как рассказала зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, в соответствии с плановым графиком уже в этом году в регионе начнут свою деятельность 23 новых импортозамещающих производства. Проекты общим объемом инвестиций порядка 13,6 млрд рублей планируется реализовать и ввести в эксплуатацию в третьем и четвертом кварталах этого года. На новых производственных объектах будет создано свыше 2600 рабочих мест для жителей области.

Среди крупнейших инвестпроектов – переработка отходов производств фосфорной кислоты (фосфогипса) и получение из них концентратов редкоземельных металлов. Проект объемом инвестиций более 1,1 млрд рублей, реализуется в Воскресенске. Еще один крупный проект планируется реализовать в Серпухове. Компания инвестирует в запуск производства лифтов 1,6 млрд рублей.

Как отметила глава подмосковного Мининвеста, всего на сопровождении инвестблока регионального правительства находится 123 проекта импортозамещения, 79 из них планируется реализовать уже в этом и следующем годах.