Экономика

От лесной отрасли ждут прибыльности

Вклад лесной отрасли в экономику России к 2030 году должен увеличиться в два раза

15.02.2021 10:27:29

От лесной отрасли ждут прибыльности
От лесной отрасли ждут прибыльности Фото: фотобанк БМ24

В течение полугода Минприроды представит в правительство план реализации стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. В нем будут содержаться конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности отрасли. В частности, вклад отрасли в экономику России к 2030 году должен увеличиться в два раза – до 1,14 трлн рублей.

Стратегия развития лесной отрасли предполагает несколько направления. Это ее цифровизация, развитие механизмов лесовосстановления и создание лесных питомников, поддержка перерабатывающей инфраструктуры и расширение сети лесных дорог.

Приоритетное внимание в стратегии уделяется переориентации отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на  производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого будут совершенствоваться инструменты господдержки, корректироваться таможенно-тарифная политика. Все это должно стать импульсом для открытия новых предприятий и создания новых рабочих мест.

Важнейшей задачей также признано лесосбережение и борьба с пожарами. Здесь одним из направлений работы станет улучшение системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, цель которой – оперативная передача информации о возникающих возгораниях. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.