Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 42207:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Экономика

Обороты фитнес-центров Москвы превысили докризисный уровень

Посещаемость фитнес-клубов, снизившаяся в результате пандемии, вновь набирает обороты

16.08.2021 13:25:56


					
Обороты фитнес-центров Москвы превысили докризисный уровень
Обороты фитнес-центров Москвы превысили докризисный уровень Фото: pixabay.com

Вместе с этим растет выручка и штат сотрудников фитнес-центров. Обороты спортзалов в текущих ценах в июле уже превысили на 17,6% показатель июля докризисного 2019 года. В прошлом году в связи с противопандемийными ограничениями фитнес-клубы не работали с конца марта до 23 июня. Фитнес-индустрия одной из первых стала вводить новые форматы работы, переведя тренировки в онлайн, клубы разрабатывали специальные онлайн программы и сдавали инвентарь в аренду на время самоизоляции. Многие спортивные клубы замораживали действие карт клиентов на период нерабочих дней, в результате чего сроки продления абонементов сдвинулись на несколько месяцев. 

Принятые меры позволили фитнес-центрам сохранить основную клиентскую базу и привлечь новых посетителей после того, как ограничения были сняты. Пик продаж в прошлом году пришелся на сентябрь, когда оборот отрасли составил 718 млн рублей. В традиционные месяцы скидочных акций — в ноябре и декабре — обороты выросли соответственно до 827 млн рублей и 838 млн рублей.

Пандемия, хотя и заставила владельцев фитнес-клубов оптимизировать штат, все же не слишком существенно сказалась на численности занятых в отрасли: в 2020 году число рабочих мест сократилось на 0,9% в сравнении с 2019 годом. На конец 2020 года в московских фитнес-центрах работало 2,8 тыс. человек. За 3 года число рабочих мест в этой сфере выросло на 48,3%. Средняя зарплата сотрудников в фитнес-индустрии за 2020 год увеличилась на 1,3% — до 29,1 тысяч рублей, а за три года ее рост составил 37,3%, сообщает Аналитический центр Москвы.