Экономика

Объем производства лекарств в Москве вырос в полтора раза

Сегодня в столице выпускают антибиотики и вакцины, препараты для лечения сахарного диабета, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, нервной системы

12.04.2023 09:33:13

Объем производства лекарств в Москве вырос в полтора раза
Объем производства лекарств в Москве вырос в полтора раза Фото: фотобанк БМ24

В январе – феврале 2023 года в Москве было выпущено на 51,6 процента больше лекарственных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Комплекса экономической политики столицы. 

Выпуск фармацевтической продукции – одна из ключевых отраслей московской промышленности. Для этой сферы в городе работает пул эффективных механизмов поддержки, реализация которых оказывает существенное положительное влияние на динамику объемов производства. Производство лекарств в денежном выражении за период выросло в 1,9 раза, до 9,1 миллиарда рублей.

В прошлом году фармацевтические предприятия активно пользовались предоставляемыми столицей мерами помощи бизнеса, в том числе льготными кредитами, налоговыми преференциями и субсидиями.

Дальнейшему развитию отрасли в Москве будет способствовать работа фармацевтического кластера на базе столичной особой экономической зоны «Технополис Москва», который уже объединил девять разработчиков и производителей лекарственных средств.