Экономика

Набиуллина: По итогам 2022 года инфляция составит от 12 до 13%

Динамика инфляции в 2023 году, сможет ли она вернуться к ранее установленной цели в 4% - все это будет зависеть от внешних и внутренних факторов

09.11.2022 09:51:45

Набиуллина: По итогам 2022 года инфляция составит от 12 до 13%
Набиуллина: По итогам 2022 года инфляция составит от 12 до 13% Фото: cbr.com

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на совместном заседании профильных комитетов Госдумы по основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 — 2025 годы рассказала об инфляционных прогнозах. По ее словам, по итогам этого года инфляция составит от 12 до 13%. От ряда внешних и внутренних факторов будет зависеть динамика инфляции в следующем году и скорость ее возвращения к цели 4%.

Говоря о масштабах экономического спада, Эльвира Набиуллина признала, что его избежать было невозможно. Однако масштабы спада оказались меньше ожидаемых при введении санкций. «По итогам года мы ожидаем сокращения экономики на 3–3,5%. По нашему прогнозу, спад продлится и в следующем году. Но во второй половине следующего года экономика начнет возвращаться к росту. Темпы роста стабилизируются где-то на уровне 1,5–2,5% в 2025 году», - уточнила глава ЦБ РФ.

Что касается инфляции, она тоже продолжит замедляться и составит по итогам следующего года 5–7% и затем вернется на цель 4%. «Мы сознательно не стремимся снизить инфляцию к цели быстрее: структурная перестройка экономики требует изменения относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Мы видим, как структурная экономика затрагивает многие предприятия.  И этот процесс будет происходить менее болезненно, если общий уровень цен будет расти чуть быстрее, чем в нормальных обстоятельствах», - пояснила Набиуллина.