Экономика

Набиуллина объяснила, почему так быстро растут цены

Увеличившаяся инфляция побуждает людей покупать все сейчас, пока не подорожало

22.11.2021 09:47:36

Набиуллина объяснила, почему так быстро растут цены
Набиуллина объяснила, почему так быстро растут цены Фото: фотобанк БМ24

Темп роста цен ускорился не только в России, но и во всем мире. Почему это произошло, глава Центробанка Эльвира Набиуллина пояснила в своем выступлении на пленарном заседании Госдумы.

«Противоэпидемические ограничения прошлого года резко сжали спрос в большинстве секторов. Предприятия не работали — не покупали сырье, комплектующие. Люди не могли путешествовать, не покупали билеты и путевки и так далее. Когда ограничения стали смягчаться, спрос очень быстро восстановился», - отмечает глава регулятора. Ее слова приводит пресс-служба Банка России.

Изменилась и структура спроса. «Например, многим стало важно иметь хороший Интернет и все остальные условия для удаленной работы: вырос спрос на телекоммуникационное оборудование. А предложение — производство — к этим изменениям быстро подстроиться не может. Спрос превышает возможности выпуска, и в этой ситуации неизбежно растут цены. И так происходит во многих секторах», - поясняет Эльвира Набиуллина.

На фоне всего этого сильно выросли инфляционные ожидания, откатившись на уровень пятилетней давности. Люди сейчас активно покупают различные товары, опасаясь роста цен. Это лишь сильнее разгоняет спрос и инфляцию.