Экономика

Москва за месяц продала за рубеж товаров на 2,5 миллиарда долларов

Основными импортерами столичной продукции несырьевого неэнергетического сектора стали Великобритания, США, Казахстан и Белоруссия

13.04.2021 15:54:57

Москва за месяц продала за рубеж товаров на 2,5 миллиарда долларов
Москва за месяц продала за рубеж товаров на 2,5 миллиарда долларов Фото: фотобанк БМ24

Московский экспортный центр (МЭЦ), подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, провел анализ ключевых тенденций внешнеторговой деятельности за январь 2021 года.

«Объем столичного экспорта вырос на 22 процента и в абсолютном значении достиг 2,5 миллиарда долларов США, из которых на готовую продукцию пришлось 27 процентов  или 664 миллиона долларов США», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В отраслевом разрезе самыми востребованными стали транспортные средства и их комплектующие (рост на 108 процентов), неметаллические материалы и изделия (на 53 процента), медицина и фармацевтика (на 42 процента).

Главными импортерами столичной продукции по широкому перечню несырьевых неэнергетических товаров стали Великобритания, США, Казахстан, Белоруссия и Гонконг. В сегменте готовой продукции ключевые торговые партнеры московских экспортеров - Казахстан, Белоруссия, Китай, Нидерланды и Азербайджан.

В топ-10 импортеров готовой продукции также вошла Индия, занимавшая в январе прошлого года 17 место. Экспорт по этому направлению вырос почти в 4 раза. Больше всего увеличился экспорт электроники и электротехники (рост в 8,8 раз), продукции металлообрабатывающей и ювелирной промышленности (8,3 раза), медицинской и фармацевтической продукции (6,2 раза), машин и оборудования (4,5 раза).

Кроме того, увеличились поставки готовой продукции в Нидерланды – в 4,3 раза, в Турцию – в 3,4 раза.