Экономика

Москва выделила более 200 млн рублей на субсидии малому и среднему бизнесу

Специалисты отраслевой комиссии за неделю одобрили 45 заявок на предоставление финансовой помощи бизнесу на сумму почти 63 миллиона рублей. Всего с середины апреля положительные решения вынесены по 127 заявкам

26.05.2020 11:52:29

Москва выделила более 200 млн рублей на субсидии малому и среднему бизнесу
Москва выделила более 200 млн рублей на субсидии малому и среднему бизнесу

«Отраслевая комиссия при Департаменте вынесла решение о выделении субсидий и грантов для малого и среднего бизнеса на общую сумму почти 63 миллиона рублей. За неделю были рассмотрены и одобрены 44 заявки, — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — Всего с середины апреля были вынесены положительные решения по 127 заявкам. Совокупный размер выплат по ним составит более 223 миллионов рублей».

Большую часть — 67 процентов — от выделенной по итогам недели суммы составили экспортные гранты.  Их получат 12 компаний. Общая сумма — 42,3 миллиона рублей. Экспортный грант — новый механизм поддержки экспортеров, утвержденный Правительством Москвы в конце марта. Он вошел во второй пакет антикризисных мер. Его размер равен 10 процентам от выручки по выполненным контрактам на реализацию продукции за рубежом. Одна из компаний получила положительное решение сразу по двум заявкам по субсидиям на экспорт: организация сможет компенсировать затраты на сертификацию систем менеджмента и на подтверждение соответствия товаров. На эти цели предпринимателям выделено 1,576 миллиона рублей. Еще две компании воспользовались субсидией для возмещения затрат на транспортировку товаров за рубеж. Общая сумма выплат по этому виду поддержки составила около 2,448 миллиона рублей. С помощью субсидии можно компенсировать до 100 процентов понесенных затрат на экспорт товаров, услуг или результатов интеллектуального труда. Получатели выплаты могут возместить расходы на получение патентов, сертификацию продукции или систем менеджмента, адаптацию к выводу на международный рынок и транспортировку товаров за рубеж. Максимальный размер компенсации — 3 миллиона рублей. 

Всего специалистами Департамента были одобрены 16 заявок на предоставление субсидий и грантов столичным экспортерам на общую сумму 46,3 миллиона рублей.

Одна из поступивших заявок была связана с компенсацией затрат на инжиниринг на сумму 575,5 тысячи рублей. По ней так же вынесено положительное решение. Субсидия позволяет возместить до 50 процентов понесенных расходов. Максимальный размер выплаты — 50 миллионов рублей.

Кроме того, одобрены две заявки на возмещение расходов на оборудование резидентами технопарков совокупным объемом 1,593 миллиона рублей. С помощью этого вида выплат можно возместить расходы на лизинг, приобретение оборудования за свой счет или возмещение процентов по кредитам на эти цели. Размер выплаты может достигать 10 миллионов рублей.

Было принято решение о выделении 11,627 миллиона рублей 13 предпринимателям, работающим по договорам франшизы. Субсидия для франчайзи позволяет компенсировать затраты предпринимателям, работающим по договорам коммерческой концессии и субконцессии, а также лицензионным и сублицензионным соглашениям.  Претендовать на нее могут компании, у которых договоры зарегистрированы в Роспатенте не ранее, чем за 5 лет до подачи заявки. В перечень возмещаемых расходов входят проценты по кредитам, затраты на лизинг или приобретение оборудования за свой счет, выплата вознаграждений правообладателю и затраты на коммунальные услуги. По этому виду поддержки франчайзи могут получить до 1 миллиона рублей

Комиссия также одобрила 9 заявок на компенсацию затрат на участие в конгрессно-выставочной деятельности на общую сумму 1,57 миллиона рублей. Субсидией можно покрыть расходы на регистрационный взнос, застройку стенда или аренду выставочной площади. Учитываются затраты, связанные с участием в мероприятиях, прошедших не ранее 1 января 2019 года. Максимальный размер кэшбэка — 350 тысяч рублей для российских мероприятий и 700 тысяч рублей для международных.

Еще 4 столичных предпринимателя смогут вернуть денежные средства, потраченные на обучение своих сотрудников. Общая сумма таких субсидий составит 679,5 тысячи рублей. Этот вид поддержки распространяется на программы среднего и дополнительного профессионального образования персонала по всем специальностям из Общероссийского классификатора специальностей по образованию. Размер выплаты может достигать 120 тысяч рублей на одного человека и до 10 миллионов рублей суммарно на компанию. Компенсировать с помощью этого вида поддержки можно до 95 процентов затрат.

Правительство Москвы к настоящему моменту утвердило 13 видов субсидий. Заявочная кампания по ним продолжится до 1 июня 2020 года. 

Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей cashback.moscow.business.