Экономика

Москва вошла в десятку самых инвестпривлекательных мегаполисов мира

В рейтинге Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ участвовали 200 городов, такие как Гонконг, Берлин, Вашингтон и пр.

03.04.2023 10:12:06

Москва вошла в десятку самых инвестпривлекательных мегаполисов мира
Москва вошла в десятку самых инвестпривлекательных мегаполисов мира Фото: фотобанк БМ24

Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Сергей Собянин. Москва заняла первое место по значению индекса "Инфраструктура инноваций". В городе функционирует больше 100 коворкингов и 3 инновационных кластера.

По количеству технопарков столица России занимаем второе место после Пекина. Сегодня Москва объединяет 51 технопарк, включая 7 приоритетных инвестиционных проектов по их созданию. В них работают больше 2 тыс. резидентов и создано около 70 тыс. рабочих мест.

В Москве запущена и самая масштабная в мире программа пилотного тестирования. За 4 года было инициировано свыше 330 тестирований, 250 из которых завершены. Также российская столица оказалась одним из самых привлекательных городов мира для туристов, заняв второе место по числу театров, музеев и галерей, третье — по уникальным местам и достопримечательностям и вошла в пятёрку лидеров по количеству стадионов.

В общем рейтинге инновационной привлекательности, включающем результаты технологического развития, состояния креативных индустрий и городской среды в мегаполисах, российская столица вошла в ТОП-10 мировых лидеров вместе с Лондоном, Нью-Йорком, Токио, Пекином, Парижем, Сан-Франциско, Лос-Анджелесом, Шанхаем и Сеулом.