Экономика

Москва увеличила экспорт косметической и фармацевтической продукции

С января по апрель московские производители экспортировали косметическую и фармацевтическую продукцию на 216,65 млн долларов США

07.07.2020 13:17:18

Москва увеличила экспорт косметической и фармацевтической продукции
Москва увеличила экспорт косметической и фармацевтической продукции Фото: pixabay.com

Это на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва также по итогам первых четырех месяцев этого года стала лидером среди российских регионов по экспорту косметической и фармацевтической продукции — доля столицы в нем составляет 36%. Московские производители косметики и лекарственных препаратов экспортировали свою продукцию в основном в страны СНГ и Прибалтики, в топ-10 импортеров также вошел Сингапур, куда была осуществлена крупная поставка столичных антибиотиков. Общий объем экспорта составил 216,65 млн долларов США, что на 7,1% больше, чем за этот же период в прошлом году», — отметил вице-мэр.

Укреплять внешнеэкономические связи экспортерам помогает Центр «Моспром», который подбирает проверенных международных байеров и организовывает бизнес-миссии. В период пандемии эта работа не прекратилась, в июне для московских производителей косметики Центром была организована первая онлайн бизнес-миссия в Киргизию.

«За первые четыре месяца объем экспорта фармацевтической и косметической продукции из Москвы в Киргизию увеличился почти на 32%. Киргизия находится на восьмом месте среди стран-импортеров данной продукции из Москвы. Чтобы сохранить эти позиции в период временных ограничений и расширить спектр поставляемой продукции мы провели онлайн бизнес-миссию, во время которой было проведено порядка 50 встреч с представителями розничной и оптовой торговли Киргизии», — сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.