Экономика

Москва снизит ставку по льготным кредитам для промышленности

Для предприятий и организаций реального сектора экономики ставка сократится с 11% до 9%, для предприятий строительной отрасли – с 12% до 9%

25.05.2022 10:23:46

Москва снизит ставку по льготным кредитам для промышленности
Москва снизит ставку по льготным кредитам для промышленности Фото: фотобанк БМ24

Процентные ставки будут снижены как для новых заемщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее. Постановление по данному вопросу подписал мэр столицы Сергей Собянин. Об этом сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

Программа льготного кредитования предприятий была принята Правительством Москвы в марте 2022 г. как антикризисная мера, призванная смягчить последствия резкого роста ставок по коммерческим кредитам. Оператором программы определен Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. На субсидирование процентных ставок по кредитам из городского бюджета было выделено 20 млрд рублей.

В настоящее время Фондом одобрены заявки на получение льготных кредитов на общую сумму порядка 108 млрд рублей. Объем бюджетных компенсаций процентных ставок по ним составит свыше 3 млрд рублей. Таким образом, на 1 рубль государственной поддержки предприятия могут привлечь 35 рублей кредитов.

Льготные кредиты на пополнение оборотных средств в объеме до 500 млн могут получить московские предприятия и организации, работающие в отраслях обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, предоставления гостиничных и социальных услуг, общественного питания и ряде других. Компания – получатель кредита должна быть зарегистрирована в Москве, осуществлять деятельность не менее 2 лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь задолженности по уплате налогов.

Промышленные предприятия также могут получить поддержку на реализацию инвестиционных проектов, в этом случае максимальный размер кредита составляет до 1 млрд рублей.

Льготное кредитование застройщиков осуществляется на реализацию проектов возведения или реконструкции нежилой недвижимости. Инвестор должен быть зарегистрирован в Москве и осуществлять свою деятельность на территории столицы, иметь земельный участок в собственности или на праве долгосрочной аренды, а также разрешение на строительство.