Экономика

Москва продолжает рост в мировых финансовых рейтингах

Экономика столицы в этом году продолжила восстановление после пандемии, это во многом демонстрируют экономические показатели города и активность бизнеса

12.01.2022 10:35:00

Москва продолжает рост в мировых финансовых рейтингах
Москва продолжает рост в мировых финансовых рейтингах Фото: фотобанк БМ24

Авторитетные зарубежные рейтинги в сфере финансов особо выделяют успехи столицы, связанные с выбранной в период пандемии городской экономической политикой. Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики города.

«Аналитики Financial Times в 2021 году отметили Москву в рейтинге крупнейших городов, наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций, в котором она вошла в топ-10. Кроме того, столица заняла 22 место в рейтинге глобальных городов будущего. Высокие оценки город получил по таким направлениям, как стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций, среда для бизнеса, транспорт, человеческий капитал и эффективность бюджетных расходов», – подчеркнул заммэра Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

По данным авторитетного Индекса глобальных финансовых центров, составленного британской компанией Z/Yen, за последние два года Москва поднялась более чем на 20 позиций – с 71 места весной 2020 года до 50 места в сентябре 2021 года. Индекс комплексно оценивает финансовые центры с точки зрения статистических показателей и оценок профессиональных участников финансовых рынков из различных стран мира. Отмечается, что Москва является абсолютным лидером в Восточной Европе и Центрально-Азиатском регионе, обгоняя такие города как Варшава и Стамбул. 

Ключевой фактор успеха – развитие новых финансовых технологий. В 2020 году Россия вошла в топ-10 стран – лидеров цифрового банкинга наряду с такими государствами, как Япония, Сингапур, Испания, Саудовская Аравия и другими. Также по данным BCG в 2020 году Россия заняла 4-е место по темпам перехода на безналичные платежи. Эта тенденция особенно явно заметна в Москве. На сегодняшний день каждый житель мегаполиса может оплатить картой или смартфоном не только покупки в магазине, но и проезд на наземном транспорте, государственные услуги и др.