Экономика

Москва поделилась с Томской областью практиками промышленного развития

Представители правительства Москвы и ведущих столичных предприятий провели встречу с делегацией из Томской области в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва»

03.05.2023 10:23:35

Москва поделилась с Томской областью практиками промышленного развития
Москва поделилась с Томской областью практиками промышленного развития Фото: фотобанк БМ24

Участники обсудили возможности взаимодействия регионов по вопросам развития отрасли беспилотных летательных аппаратов, а также в сфере фотоники и медицины.

«Промышленность – одна из ключевых отраслей московской экономики. Сегодня в городе более 3,5 тысячи производственных площадок, которые обеспечивают рабочими местами свыше 720 тысяч человек. Для развития современных технологий компании объединяются в кластеры. Мы рады поделиться опытом в развитии производств с коллегами из регионов. При этом теперь наши эксперты не только приглашают их на свои площадки, но и сами приезжают в разные точки страны с семинарами в рамках масштабного коммуникационного проекта «Лучшие практики Москвы», – отметила первый замначальника Управления заммэра Москвы по вопросам экономической политики Мария Дерунова.

Отдельно в ходе встречи с Томской делегацией обсуждалась площадка ОЭЗ «Руднёво», на базе которой создается федеральный центр беспилотных авиационных систем. Эта отрасль особенно интересна региону, где в рамках установленного год назад экспериментального правового режима создан опытный район по эксплуатации БПЛА. Режим позволяет проводить испытания авиадронов различного назначения, например для доставки грузов, аэрофотосъемки и сельскохозяйственных работ. Томские организации заинтересованы в том, чтобы присоединиться к федеральному центру в Москве, а столичные компании могут тестировать свои разработки на площадке региона.