Экономика

Москва поддерживает столичных предпринимателей

Сервисом подбора мер антикризисной поддержки уже воспользовались около 35 тысяч представителей МСБ

25.05.2022 16:13:11

Москва поддерживает столичных предпринимателей
Москва поддерживает столичных предпринимателей Фото: фотобанк БМ24

Новый сервис по автоматическому подбору федеральных и региональных антикризисных мер помощи бизнесу был запущен в начале апреля этого года. Он находится на сайте центра поддержки экономики Москвы.

Об эффективности такого сервиса говорят многие бизнесмены, которые воспользовались его потенциалом. Да и вообще поддержка малого и среднего предпринимательства по-прежнему остается в центре внимания столичных властей, что не может не радовать.

Вот что по этому поводу говорит руководитель компании «Интерпортфолио» Алексей Каневский: «Малый бизнес является основным работодателем столицы, и поэтому меры поддержки направлены в первую очередь на сохранение рабочих мест, так как это обеспечивает социальную стабильность.

Сейчас в Москве насчитывается более 800 тысяч малых предпринимателей и самозанятых. На данный момент мы видим, что растет количество предприятий малого бизнеса: за первые четыре месяца этого года количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 6,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Причем рост числа компаний происходит в разных сферах: в профессиональной, технической и научной областях, а также в области информации и коммуникаций».

По словам Алексея Каневского, во время любой кризисной ситуации наиболее популярны те меры поддержки, которые связаны с доступностью финансов для бизнеса. Соответственно, льготное кредитование, субсидирование лизинга для социально значимых предприятий – крайне важное и нужное решение.

С уходом иностранных компаний у отечественных появляются новые возможности предложить свои услуги и товары потребителю – от общественного питания до IT-сферы.

«То есть Москва быстро отреагировала на реальные запросы бизнеса и предложила необходимые и востребованные меры поддержки. В свою очередь, город ожидает, что малый бизнес сохранит рабочие места, будет, как и прежде, значительным налогоплательщиком и сможет принять активное участие в импортозамещении», - подытожил Каневский.