Экономика

Московские работодатели ищут кадры для торговли, сервиса, транспорта и логистики

Рынок труда Москвы сегодня сохраняет стабильность, а предложения работодателей удовлетворяют спрос на рабочие места, рассказали в пресс-службе Департамента экономической политики города

17.05.2022 12:03:37

Московские работодатели ищут кадры для торговли, сервиса, транспорта и логистики
Московские работодатели ищут кадры для торговли, сервиса, транспорта и логистики Фото: фотобанк БМ24

Лидерами по числу поданных вакансий являются сферы торговли, сервиса, транспорта и логистики. На конец апреля в Москве насчитывалось свыше 320 тысяч вакансий, их количество почти в 10 раз превышало число официально зарегистрированных безработных. Почти 20 процентов от общего числа вакансий относится к оптовой и розничной торговле, более 14 процентов – к сервисному обслуживанию. Свыше 13 процентов вакансий подано работодателями из сферы транспорта и логистики, в ней зафиксирован максимальный по сравнению с началом февраля прирост предложений о трудоустройстве – на 22 процента. Также востребованы вакансии агентств недвижимости, образовательных учреждений и городских экстренных служб, говорится в сообщении пресс-службы.

Тем не менее, по данным департамента, проще всего найти работу на производстве – в этой сфере на одного соискателя с опытом работы предлагают до восьми вакансий. Еще большим спросом пользуется домашний и рабочий персонал, где на одного соискателя приходится более 80 предложений.