Экономика

Молочное животноводство показывает стабильный рост

Производство молока в хозяйствах всех категорий в первом квартале 2023 года выросло до 7,3 млн тонн, показав рост в 3,7%

11.05.2023 09:25:40

Молочное животноводство показывает стабильный рост
Молочное животноводство показывает стабильный рост Фото: фотобанк БМ24

Основным фактором роста в Минсельхозе называют повышение продуктивности стада и применение современных технологий в животноводстве. Еще один фактор – увеличение поголовья коров в сельскохозяйственных организациях. Так, по данным на 1 апреля 2023 года поголовье в сельхозорганизациях, крестьянско-фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей выросло на 37,7 тыс., по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 4,64 млн голов. Такие данные приводятся профильным ведомством.

Средний надой молока в расчете на одну корову в сельхозорганизациях (кроме микропредприятий) за первый квартал составил 1990 кг. Это на 7,5% больше показателя прошлого года. «Наибольший прирост в секторе обеспечивают крупные молочно-товарные предприятия с поголовьем от тысячи коров. В настоящее время на них приходится 44% молока в общем объеме производства сельхозорганизаций и КФХ», - уточнили в Минсельхозе.