Экономика

Минфин: В России восстанавливается ипотечный рынок

В ближайшие месяцы рынок ипотечного кредитования после заметного спада в апреле и мае 2022 года перейдет к уверенному росту

10.06.2022 10:06:18

Минфин: В России восстанавливается ипотечный рынок
Минфин: В России восстанавливается ипотечный рынок Фото: фотобанк БМ24

Объективные факторы, которые в апреле и мае этого года привели к сокращению выдачи ипотеки, носили временный характер. Банк России повысил ключевую ставку до 20%, что вызвало резкий рост рыночных ставок. Это привело к практически полной приостановке подачи новых заявок на выдачу ипотечных кредитов. Но при росте рыночных ставок удалось сохранить доступность ипотеки через субсидируемые программы.

«Повысилась ставка до 9% только по одной из субсидируемых программ – «льготной ипотеке», причем это произошло одновременно с повышением лимита кредита с 3 млн рублей до 6 млн во всех регионах России, а в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях – до 12 млн рублей. По программе «семейная ипотека» удалось сохранить исключительно доступную ставку – не выше 6%», - говорится в сообщении Минфина РФ.

Выдача кредитов по «льготной ипотеке» по ставке 9% уже привела к недельному росту выдач в среднем на 40-50% с минимумов в начале мая. Привлечение средств за счет ипотеки на первичном рынке в 2022 году может вырасти даже в сравнении с рекордными объемами 2021 года. Это сможет дополнительно поддержать строительную отрасль.

Отмечается, что на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России ожидается дальнейшее снижение рыночных ставок по ипотеке. А это должно привести к восстановлению спроса на вторичном рынке.