Экономика

Минэкономразвития опроверг данные ряда СМИ о падении доходов населения

Один из основных индикаторов доходов населения - потребительский спрос, который с мая, по данным ФНС и ЦБ, показывает рост

08.07.2020 10:34:23

Минэкономразвития опроверг данные ряда СМИ о падении доходов населения
Минэкономразвития опроверг данные ряда СМИ о падении доходов населения Фото: фотобанк БМ24

В апреле средняя номинальная начисленная заработная плата составила 49,3 тыс. рублей. По данным Росстата, в I квартале 2020 года номинальные доходы граждан росли на 3,3%. Зарплаты росли как в номинальном, так и в реальном выражении (рост в марте 2020 года к марту 2019 года составил 8,6%, к февралю 2020 года – 7,7%). В апреле, в начале действия ограничительных мер, реальные зарплаты, то есть начисленные суммы с учетом инфляции, снизились на 2% к апрелю 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэкнономразвития.

В ведомстве также обращают внимание на рост потребительского спроса, который был зафиксирован с мая. А именно этот показатель является одним из основных индикаторов доходов населения.

А Центробанк фиксирует, что падение доходов населения к началу мая замедлилось – данные ЦБ по покупках по банковским картам показали возврат к обычному уровню потребления.

В условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, правительство предприняло ряд мер, направленных на сохранение доходов граждан – как работающих, так и временно оставшихся без работы, семей с детьми. Речь идет о специальных выплатах на детей, повышение пособия по безработице и о старте программы занятости.