Экономика

Малый и средний бизнес получит прямую безвозмездную помощь

Об этом сообщил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства, которое проходило в режиме видеоконференции

16.04.2020 14:49:16

Малый и средний бизнес получит прямую безвозмездную помощь
Малый и средний бизнес получит прямую безвозмездную помощь Фото: фотобанк БМ24

В частности, глава государства предложил предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно прямую безвозмездную финансовую помощь. Она будет оказываться плюсом к уже принятым мерам поддержки со стороны государства. Прямую помощь бизнес сможет направить на решение текущих задач. В их числе - выплата зарплат, сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае.

«Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц», - сообщил Путин.

Президент акцентировал внимание на том, чтобы обращение за прямой помощью должно быть простым и удобным с возможностью дистанционной подачи заявки.  Такие заявки можно отправлять с 1 мая.

«Единственное обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля. И если такое требование реально, на деле выполняется – а Правительство в состоянии это проконтролировать, – то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне», - добавил Владимир Путин.