Экономика

Лучших экспортеров ЦФО наградили в Москве

Церемония вручения всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» представителям бизнеса состоялась 19 октября

22.10.2021 11:27:27

Лучших экспортеров ЦФО наградили в Москве
Лучших экспортеров ЦФО наградили в Москве Фото: ТАСС / предоставлено пресс-службой проекта

Награды получили компании и предприниматели из 11 регионов ЦФО. Генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина в своем видеообращении к участникам отметила, что комиссии было очень непросто «выбрать самых достойных»: «Эти компании и индивидуальные предприниматели наращивают экспортные поставки, продвигают новые российские товары и услуги по всему миру, умеют конкурировать на сложных рынках. Благодаря их работе у России заслуженный имидж производителя и поставщика качественных товаров и услуг».

В рамках мероприятия приглашенные эксперты обсудили изменение роли России в системе международной торговли. 

«Создание экосистем - это безусловный тренд, которому следуют все мировые корпорации и высокоэффективные государства. Если мы посмотрим на мировую арену, то увидим, что прогрессивные государства, такие, как Сингапур, уже давно реализуют подобные инициативы. Благодаря им без лишней бюрократии проводится сопровождение торговых операций. Мы в Российском экспортном центре разделяем эти идеи и выступаем инициатором внедрения подобных систем в России. В прошлом году мы открыли доступ нашим компаниям к специализированной платформе «Мой экспорт» - своеобразному МФЦ для российского экпортно ориентированного бизнеса. Сегодня предоставление  услуг в электронном виде является безусловным приоритетным для нашего государства, и РЭЦ активно участвует в этом процессе. За счет цифровизации наши экспортеры выйдут на новый уровень взаимодействия между государством и бизнесом и смогут стать более конкурентноспособными на международной арене», - отметил председатель правления АО РОСЭКСИМБАНК Азер Талыбов.
 
Победителями и призерами окружного этапа премии «Экспортер года» в этом году стали 35 компаний. В двух номинациях по решению комиссии было определено по два победителя.

Победители окружного этапа премии «Экспортер года» в ЦФО приняли участие в федеральном этапе конкурса. Церемония награждения победителей состоится на международном экспортном форуме «Сделано в России» в конце 2021 года.