Экономика

Купальники и фейерверки: какие товары Москва экспортирует в Индию

По итогам января-ноября 2020 года Индия заняла 11 место по объему импорта из Москвы. Среди самых востребованных отраслей: электроника и электротехника, машины и оборудование, химическая промышленность

17.02.2021 12:19:15

Купальники и фейерверки: какие товары Москва экспортирует в Индию
Купальники и фейерверки: какие товары Москва экспортирует в Индию Фото: pixabay.com

Объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в Индию за 11 месяцев прошлого года составил 588 миллионов долларов США, что на девять процентов больше аналогичного периода 2019 года. Это следует из данных аналитики Московского экспортного центра (МЭЦ), подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Среди самых востребованных отраслей: полуфабрикаты металлов, электроника и электротехника, машины и оборудование, химическая промышленность.

«В десятку самых востребованных отраслей импорта Индии из Москвы входят товары широкого потребления. По итогам 11 месяцев прошлого года поставки этой категории достигли 10 миллионов долларов США. В целом Индия заняла 11 место по объему импорта из Москвы», - сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Некоторые категории товаров показали многократный рост поставок в этот период. Например, экспорт фейерверков вырос в 10 раз, записных книжек – в три раза, женских купальных костюмов – в 2,4 раза, шариковых ручек – в 1,6 раза. Кроме того, на 5% увеличились поставки блузок, на 3% – обуви.