Экономика

Из структуры ФНБ исключают доллар

В качестве альтернативы определены китайский юань, евро и золото

04.06.2021 10:17:46

Из структуры ФНБ исключают доллар
Из структуры ФНБ исключают доллар Фото: pixabay.com

Минфин сообщил об исключении доллара США из структуры средств Фонда народного благосостояния. Его доля сведена с 35% до 0%. Доля фунта стерлингов сокращена с 10% до 5%. Доли евро и китайского юаня увеличены с 35% до 40% и с 15% до 30% соответственно. Доля японской иены осталась без изменений - 5%. Об этом сообщает Минфин РФ.

В качестве альтернативы активам в долларах США определены валюты стран, выступающих ведущими внешнеэкономическими партнерами России. Это китайский юань и евро. А золото определено как актив, способный обеспечить защиту вложений ФНБ от инфляционных рисков.

По этому поводу уже высказались как экономисты, так и политики.

Например, спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале прямо заявил о правильности такого решения. «В условиях, когда в угоду политической конъюнктуре вводятся экономические санкции, доллар может использоваться как инструмент шантажа и давления», - пояснил свою позицию Володин. По его мнению, уход России от долларовой зависимости является последовательным шагом на пути к укреплению финансово-экономического суверенитета страны.