Экономика

Инфляция замедлилась, а рост цен был умеренным

Банк России опубликовал отчет о динамике потребительских цен

20.01.2023 10:23:22

Инфляция замедлилась, а рост цен был умеренным
Инфляция замедлилась, а рост цен был умеренным Фото: фотобанк БМ24

Цены на продовольствие в декабре снижались с учетом сезонности и из-за высокого урожая. Стоимость услуг без учета коммунальных тарифов уменьшились в основном за счет снижения цен на зарубежный туризм и замедления роста цен на авиабилеты.

«За месяц потребительские цены выросли на 0,78%. С поправкой на сезонность прирост цен составил 0,27%, что немного выше, чем в ноябре (0,24%). Основным фактором такого ускорения стал перенос индексации тарифов на коммунальные услуги с 2023 года на декабрь 2022 года», - говорится в комментарии ЦБ РФ «Динамика потребительских цен».

Что касается тарифов на коммунальные услуги, они выросли из-за переноса индексации с 2023 года на декабрь 2022 года. Рост цен на непродовольственные товары ускорился, наметилось некоторое ослабление влияния дезинфляционных факторов.

Продолжила снижаться годовая инфляция — до 11,94%. Регулятор прогнозирует ее кратковременное снижение ниже 4% вестной. Произойти это может эффекта базы, поскольку в расчете показателя уже не будет учитываться скачок цен весной прошлого года.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году, уточнили в пресс-службе Банка России.