Экономика

Эксперты бесплатно проконсультируют по вопросам ВЭД

Столичные предприниматели смогут бесплатно получить консультации экспертов по вопросам в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждая компания может получить несколько консультаций в пределах стоимостного лимита. Компетентные специалисты ответят на вопросы, возникающие в ходе реализации продаж за рубеж

20.05.2020 15:16:15

Эксперты бесплатно проконсультируют по вопросам ВЭД
Эксперты бесплатно проконсультируют по вопросам ВЭД Фото: фотобанк БМ24

Московский экспортный центр (МЭЦ), подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, реализует новую программу. С 18 мая  столичные компании смогут проконсультироваться у ведущих экспертов-практиков в области логистики, таможни, правового регулирования внешнеэкономической деятельности, страхованию сделок, экспертизе внешнеторгового контракта и многим других вопросам, возникающим в процессе организации экспортной деятельности.

Консультации будут проводить специалисты, имеющие многолетний опыт и ведущие практическую деятельность в области внешнеэкономической деятельности, подобранные Московским экспортным центром в зависимости от специфики запроса. Чтобы получить услугу, необходимо подать заявку на сайте МЭЦ.

«Не всегда компании могут самостоятельно подобрать компетентного эксперта, способного ответить на вопросы, возникающие в ходе организации продаж за рубеж, и не всегда обладают свободными средствами на получение подобной экспертизы. Новая мера поддержки позволит московским предпринимателям оперативно получать консультации проверенных узкоспециализированных специалистов в области таможни, логистики, страхования и юридического сопровождения экспортных сделок, — сообщил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. — С введением новой услуги у предпринимателей появилась возможность получать консультации у одного компетентного эксперта, в то время как до этого им зачастую приходилось прибегать к помощи нескольких специалистов в разных областях».

Каждая компания может получить несколько консультаций в пределах стоимостного лимита. Его размер составляет 50 тысяч рублей на компанию. Услуга будет оплачиваться за счет средств городского бюджета.

Перечень тем, по которым проводятся консультации, опубликованы на сайте МЭЦ. Они включают широкий перечень вопросов, возникающих на различных этапах реализации экспортной сделки: от построения оптимальных маршрутов доставки, требований к упаковке и маркировке товара, выбору таможенных процедур до экспертизы и составления внешнеэкономического контракта.

На сайте также можно найти полный список критериев, которым должна отвечать компания, чтобы стать получателем меры поддержки. Так, организация должна быть зарегистрирована в качестве налогоплательщика на территории Москвы не менее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки и иметь статус МСП. В отношении претендента не должны вестись процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства.

Компаниям необходимо подать в МЭЦ заявку на получение меры поддержки, заявление о соответствии предъявляемым критериям отбора получателей и анкету экспортной готовности.