Экономика

Для роста инвестиций нужны понятные перспективы

Президент страны провел совещание по вопросам повышения инвестиционной активности

16.03.2021 10:01:03

Для роста инвестиций нужны понятные перспективы
Для роста инвестиций нужны понятные перспективы Фото: фотобанк БМ24

Участие в совещании принимали представители деловых кругов. Как подчеркнул Владимир Путин, важнейшим остается вопрос принятия мер для стимулирования инвестиций и повышения темпов и качества экономического роста в России. Это в свою очередь позитивно будет отражаться на увеличении рабочих место и росте доходов граждан.

Цели и задачи понятны. Для их достижения важна предсказуемость ситуации для компаний с высокой окупаемостью инвестиций. Такое мнение высказал по итогам озвученных инициатив эксперт Московского отделения "ОПОРЫ РОССИИ" по финансам, генеральный директор  компании FinHelp Павел Вешаев.

«Безусловно, для бизнеса и экономики в целом прошлый и этот год были крайне непростыми. Порой возникал вопрос не об инвестициях, а о выживании бизнеса. Конечно, важно инвестировать в различные отрасли экономики. Однако для инвестиций российским компаниям необходимы определенные условия. Всегда инвестиции растут, когда понятные и предсказуемые перспективы. В частности, это касается налоговой, административной нагрузки, экономики в общем. Особенно важна предсказуемость ситуации для компаний с высокой окупаемостью инвестиций – 5-10 лет. И если собственник бизнеса понимает, что будет в эти года происходить, то тогда он с большей вероятностью будет инвестировать», - считает Вешаев.

Эксперт также уверен в том, что улучшить инвестиционный климат поможет продолжение реализации мер поддержки, которые были ранее. Речь идет об особых экономических зонах со своими льготами по инвестициям, по налогам, о  пониженных процентных ставках по кредитам, если средства направлены на инвестиции отраслей.

«Сейчас тенденция в поведении инвесторов следующая: российская экономика, как и мировая в стадии очередного экономического кризиса, который, к сожалению, меньше двух-трех лет не длится. Поэтому сейчас все крупные инвесторы ушли в ликвидные активы, чтобы переждать кризис и нестабильность», - добавил Павел Вешаев.