Экономика

Для птицеводов России предлагают новые меры поддержки

Разработанные механизмы господдержки позволят сохранить устойчивость производителей и стабилизировать цены на мясо птицы и яйца

03.03.2021 10:02:30

Для птицеводов России предлагают новые меры поддержки
Для птицеводов России предлагают новые меры поддержки Фото: pixabay.com

Минсельхоз предложил новые меры поддержки птицеводческих предприятий. Они особенно актуальны в условиях роста цен на продукцию птицеводства. Он возник из-за увеличения стоимости кормов, снижения объемов производства в связи с распространением гриппа птиц. Кроме того, из-за осложнения эпизоотической ситуации в странах ЕС сократились поставки импортных инкубационных яиц.

Минсельхоз планирует увеличить предельный лимит по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли с 1 до 1,5 млрд рублей на одного заемщика. Также предлагается пролонгировать льготные инвесткредиты на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц. Для снижения зависимости отрасли от импортных инкубационных яиц планируется стимулировать развитие их собственного производства.

«В настоящее время обсуждается поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на эту продукцию: с 1 января 2022 года – с 0 до 5%, с 1 января 2023 года – до 15%», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.