Экономика

Детские технопарки Москвы открывают набор на новые онлайн-курсы

С 20 апреля открыт набор на бесплатные мастер-классы по направлениям онлайн-курсов детского технопарка «Калибр». Также продолжается прием учащихся на дистанционные курсы в других технопарках столицы

21.04.2020 12:55:23

Детские технопарки Москвы открывают набор на новые онлайн-курсы
Детские технопарки Москвы открывают набор на новые онлайн-курсы Фото: фотобанк БМ24

Детские технопарки, работающие под эгидой Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, открывают набор на онлайн-курсы и расширяют возможности дистанционного обучения и познавательного досуга для столичных школьников.

С 20 апреля детский технопарк «Калибр» открывает запись для детей от 12 лет на бесплатные мастер-классы своих популярных курсов «3D моделирование и компьютерная анимация», «UX/UI дизайн интерфейсов», «Промышленный дизайн и креативное мышление», «Предпринимательская деятельность». Отправить заявку можно на страницах «Калибра» в соцсетях.

Детский технопарк «На Зорге» предлагает школьникам записаться на курсы по дизайну одежды, трехмерной графике, архитектуре и дизайну, искусству экспериментов.  Перед регистрацией можно познакомиться с учебными программами на пробных онлайн-уроках. Записаться на них можно на сайте технопарка. Кроме того, продолжается набор в архитектурную проектную группу, где занимаются ученики, планирующие в будущем стать архитекторами. Участники группы осваивают цифровые технологии проектирования зданий и основы планирования городской среды.

Детский технопарк Московского финансово-юридического университета «Наукоград» завершил перевод своих занятий на дистанционный формат.  Продолжить свое обучение в онлайн-режиме могут слушатели курсов по разработке 3D-игр, веб-разработке, администрированию, инженерному проектированию и языкам программирования. Кроме того, все желающие могут познакомиться с «Наукоградом», совершив виртуальную экскурсию. Видеоролик доступен с 20 апреля в разделе «О технопарке» на его сайте.

«Благодаря виртуальной экскурсии школьники смогут в любое время посетить учебные аудитории детского технопарка и уникальный музей техники. Это наша особая гордость: в нем представлены различные приборы, которые использовались в повседневной жизни до широкого распространения электричества. Увидеть раритетный патефон, первый телеграф и телеграфный ключ, один из первых фотоаппаратов, печатные машинки и различные измерительные приборы школьники смогут, совершив всего несколько кликов мышкой», — сообщила директор детского технопарка «Наукоград» Светлана Забелина.

В детском технопарке Московского авиационного института «Траектория взлета» продолжается набор на online-курсы по направлениям «Программирование на Python», «Программирование на C++» и «Программирование на платформе Arduino». Также у школьников есть возможность присоединиться к открытым мастер-классам «Беспилотные летательные аппараты» 22 апреля и «3D-моделирование» 23 апреля. 

Детский технопарк Центра развития инжиниринга Московского Политеха предлагает школьникам присоединиться к числу слушателей учебных курсов «Программирование на Python», «Программирование на С++», «Автоконструирование и расчеты (“Современный автомобиль”)», «3D-моделирование» и «Дизайн». 

Детский технопарк равных возможностей РГСУ также проводит занятия в дистанционном формате и регулярно размещает записи уроков на своем Youtube-канале. На нем размещены вебинары по освоению программы редактирования фотографий Adobe Photoshop, разработке виртуальной и дополненной реальности, 3D-моделированию и другим дисциплинам.

«На сегодня уже более 2,6 тысячи ребят проходят или завершили онлайн-обучение в детских технопарках. Образовательные площадки успешно адаптируются к временным ограничениям и осваивают новые форматы работы со слушателями. На дистанционное обучение перешли практически все детские технопарки. Уверен, что изменения в условиях работы станут для них стимулом к открытию новых возможностей взаимодействия с учащимися», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.