Экономика

Число самозанятых в Москве превысило полмиллиона

В столице зарегистрированы почти 30% от общего числа российских самозанятых

19.02.2021 17:28:14

Число самозанятых в Москве превысило полмиллиона
Число самозанятых в Москве превысило полмиллиона Фото: pixabay.com

В Москве число самозанятых на 1 февраля 2021 года достигло 504,6 тысячи человек, что больше в 2,4 раза по сравнению с аналогичной датой прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Популярность специального налогового режима для самозанятых граждан продолжает расти среди москвичей. Несмотря на то, что январь традиционно является месяцем затишья деловой активности, в этот период количество самозанятых увеличилось на 25 тысяч человек, что соответствует среднему ежемесячному показателю прошлого года. В бюджет Москвы в январе 2021 года поступило 336 млн рублей налога на профессиональный доход, что в 2,6 раза больше, чем в январе 2019-го», — отметил заместитель мэра.

Режим самозанятых стал одним из наиболее удобных налоговых режимов для людей, которые желают работать не по найму и при этом получать легальный доход, работать с заказчиками по официальным договорам, платить налоги и иметь возможность подтверждать доход для получения кредита или виз. В период пандемии и ограничений ряды самозанятых активно пополняются за счет представителей профессий, которые оказывают услуги дистанционно, в том числе — копирайтеры, специалисты по IT-технологиям, рекламе и маркетингу, юридические консультанты, бухгалтеры.

«Наряду с постоянным увеличением численности самозанятых в Москве, растут и их доходы. Средний размер чека на 1 февраля составил 1943 рубля, увеличившись на 34% по сравнению с аналогичной датой предыдущего года», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.