Экономика

Банки одобрили зарплатные кредиты под 0% на 58 млрд рублей

Благодаря этому поддержано 800 тыс. рабочих мест

29.05.2020 10:34:59

Банки одобрили зарплатные кредиты под 0% на 58 млрд рублей
Банки одобрили зарплатные кредиты под 0% на 58 млрд рублей Фото: economy.gov.ru

По данным на конец мая российские кредитные организации одобрили более 23 тыс. кредитов на сумму 58 млрд рублей. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе правительственного часа в Госдуме.

Данная программа предусматривает субсидирование кредита из федерального бюджета. Благодаря ей удалось поддержать 800 тысяч рабочих мест в отраслях, признанных пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции.

В сообщении ведомства уточняется, что первоначально программа субсидированных кредитов под 0% на шесть месяцев была запущена для малых и микропредприятий из пострадавших отраслей. Однако в соответствии с поручением президента ее расширили и распространили на средние и крупные предприятия.

В случае сохранения занятости на уровне 90% и выше кредит по истечении срока можно будет списать вместе с процентами.  Если же занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 % от штатной численности, то списывается половина кредита и процентов по нему.

Объем кредита рассчитывается по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц, исходя из 6 месяцев. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года.