Экономика

Банки неохотно одобряют заявки граждан на кредиты

Положительные решения в мае 2020 года были приняты только в отношении 24% поданных заявок

15.06.2020 09:21:56

Банки неохотно одобряют заявки граждан на кредиты
Банки неохотно одобряют заявки граждан на кредиты Фото: pixabay.com

На оценку заемщиков в мае текущего года по-прежнему оказывали влияние пандемия коронавируса, связанные с ней карантинные мероприятия и экономическая ситуация в стране и мире. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй. Как в апреле, так и в мае положительные решения по заявкам на кредиты составили 24%. В апреле этот показатель был выше на 7%.

Если говорить о структуре кредитов, охотнее банки одобряли заявки на автокредиты, их рост составил 1%. В сфере потребительского кредитования уровень одобренных заявок остался на прежнем уровне. А вот в сегментах кредитных карт и ипотеки доля положительных решений в мае 2020 года сократилась - на 1 п.п. и 2 п.п. соответственно.

«Уровень одобрения кредитных заявок в мае, в целом, остался на апрельском уровне. Бесспорно, на его динамику существенное влияние оказали экономические последствия коронавирусной инфекции, а также введение соответствующих карантинных мер. При этом не стоит забывать и о том, что уровень одобрения кредитных заявок постепенно снижается уже не менее 1,5 – 2 лет в связи с регуляторными действиями Банка России, направленными на «охлаждение» рынка розничного кредитования», - приводятся в сообщении слова директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова.