Экономика

Банк России вновь повысил ключевую ставку

Решение повысить ключевую ставку до 6,75% годовых принято по итогам заседания Совета директоров Банка России

13.09.2021 09:27:29

Банк России вновь повысил ключевую ставку
Банк России вновь повысил ключевую ставку Фото: фотобанк БМ24

О повышении ключевой ставки на 25 базисных пунктов сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она уточнила о том, что регулятор допускает возможность дальнейших повышений на ближайших заседаниях.

В основе решения повышения ключевой ставки лежит несколько факторов. В их числе – возвращение экономической активности во втором квартале на  допандемические уровни.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы Банка России со ссылкой на выступление Эльвиры Набиуллиной.

«Практически полностью восстановилась занятость. По данным за июль, безработица находится вблизи исторических минимумов. Это означает, что дальнейшее развитие экономики, рост выпуска прежде всего будут определяться темпом роста производительности труда», - сообщила Эльвира Набиуллина.

Что касается инфляции, то она складывается выше прогноза, а инфляционные ожидания остаются высокими. «В августе годовой показатель инфляции составил 6,7%. Индикаторы устойчивой инфляции, которые оценивают инфляцию без волатильных компонент, говорят о сохранении инфляционного давления значимо выше нашей цели и в августе, и в начале сентября», - добавила она.