Экономика

Банк России снизил ключевую ставку до 4,5%

Станут ли при этом доступнее кредиты, вот в чем вопрос

22.06.2020 09:58:48

Банк России снизил ключевую ставку до 4,5%
Банк России снизил ключевую ставку до 4,5% Фото: фотобанк БМ24

Совет директоров решил снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов – с 5,5% до 4,50% годовых. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала это решение ожидаемым и аналитиками, и финансовым рынком. В текущей ситуации, по словам главы Банка России, именно такой шаг и требовался.

Во-первых, дезинфляционный эффект в экономике будет продолжаться. «Плюс к этому максимальное сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ продлено на июль, что несколько увеличит и прямые, и вторичные эффекты. То есть падение спроса во II квартале, видимо, будет несколько глубже, а восстановление — несколько более растянуто во времени, чем мы полагали полтора месяца назад», - приводит слова Набиуллиной пресс-служба ЦБ РФ.

Кроме того, существенно замедлилась в мае месячная инфляция. Стали смягчаться и денежно-кредитные условия, чему способствуют программы государственной поддержки заемщиков — как пострадавших от пандемии предприятий, так и населения. Меньше стало и рисков для финансовой стабильности. «Ситуация на рынках нормализовалась, значительно уменьшилась волатильность, сократились премии за риск, цены на нефть вернулись к уровню 40 долларов за баррель», - отметила глава Банка России.